Русский язык 11 класс жаналина ответы
Dating > Русский язык 11 класс жаналина ответы
Last updated
Dating > Русский язык 11 класс жаналина ответы
Last updated
Download links: → Русский язык 11 класс жаналина ответы → Русский язык 11 класс жаналина ответы
Его музыка и слова направлены на пробуждение в чувствах и мыслях людей сознания самоценности человеческого бытия, гордости за свои идеалы и свершения, жизнеутверждающего оптимизма. Учащиеся 11 класса стоят перед выбором будущей профессии, престижного вуза, в котором учитывается средний балл аттестата.
Тогда проще списать домашнюю работу и освободить время для личных дел. Новый Гимн, в первую очередь, является ярким выражением высокого гражданского духа. В качестве дополнительного методического пособия книга может быть использована также и учителями, работающими по другим программам. Тема: Морфемный состав слова Сөздің құрамы Цели урока: закрепить навыки разбора слов по составу и словообразовательного разбора слова. Организационные вопросы Поздравление с началом учебного года, перекличка; знакомство с общей структурой курса 11 класса, 2 урока в неделю 2. В пособии представлено тематическое и поурочное вариативное планирование к урокам русского языка. Русский язык 11 класс жаналина ответы Попробуйте определить, в чем заключается особенность этого предложения. Правильно выполненное домашнее задание - это прежде всего свидетельство глубокого понимания изученного материала, а также возможность улучшить свои оценки. Weʼve developed a service called that has been specially designed to handle such requests.
Например : следуя — деепричастие; надолго - наречие, которые состоят только из основы. Но многое зависит и от желания обучающегося. Его не должны пугать холодная стужа угроз, расслаблять жар возможностей. «… Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах Снежный барс мало знаком мировому сообществу.
ГДЗ и Решебник по Русскому Языку 11 класс - Шаймерденова «Государственный гимн Республики Казахстан» « Новый Гимн — символ успешной реализации идей государственного суверенитета и политической независимости, а также гражданской самоидентификации.
Поурочные разработки по русскому языку в 11 казахском класс В помощь школьному учителю Ж. Омарова Поурочные разработки по русскому языку в 11 казахском классе по учебнику Л. Жаналина «Русский язык» для 11 класса естественно — математического направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения. Кокшетау 2012 Подробные поурочные планы ориентированы на педагогов, работающих с учебником Л. Жаналина «Русский язык» для 11 класса естественно — математического направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения. Издание содержит подробные развёрнутые планы уроков, дополнено справочными и тестовыми материалами, информацией и вариантами тем и уроков для углубленного изучения русского языка. Автор пособия — заслуженный учитель, практикующий педагог. От автора Предлагаемое вашему вниманию пособие предназначено для учителей русского языка в 11 классах общеобразовательной школы, работающих по учебнику: Л. Жаналина «Русский язык» для 11 класса естественно — математического направления общеобразовательных школ с казахским языком обучения. Алматы «Мектеп» 2007 года. В качестве дополнительного методического пособия книга может быть использована также и учителями, работающими по другим программам. В пособии представлено тематическое и поурочное вариативное планирование к урокам русского языка. При работе с предлагаемым пособием учитель может заимствовать из него полные планы проведения уроков или использовать их частично, встраивая в собственные уроки. В пособии изложены не только подробное описание хода урока, его цели, но и методические приёмы, необходимые его организации, рекомендации домашних заданий учащихся. Пособие включает подробное описание хода уроков с указанием их целей, используемых методических приёмов и разбором наиболее сложных вопросов. Приводятся различные типы заданий: словарные, творческие, объяснительные и контрольные диктанты, сочинения, изложения, все виды лингвистического разбора, вопросы по теории языка, практические работы, тесты, лингвистические задачи различной сложности, индивидуальные задания, работа со словарями, сопоставительная грамматика и т. Книга адресована учителю — словестнику и ставит целью оказание практической помощи учителю, особенно молодому, в поисках и выборе методических путей решения проблемы орфографической, пунктационной грамотности и общей речевой культуры старшеклассника. Язык и картина мира Урок 1. Тема: Язык как знаковая система Тіл — белгі жүйесі Цели урока : поставить задачу на пять ближайших уроков; восстановить и закрепить знания и умения, полученные в средних классах; обобщить и систематизировать знания учеников об основных языковых единицах, составление плана. Методические приемы: объяснение учителя, выразительное чтение, работа над речевыми нормами, тренировочные упражнения; Ход урока 1. Организационные вопросы Поздравление с началом учебного года, перекличка; знакомство с общей структурой курса 11 класса, 2 урока в неделю 2. Лекция с элементами беседы о функциях русского языка в современном мире С л о в о у ч и т е л я - Тема нашего первого урока — на доске. Запишите ее в тетради. Язык — живое, развивающееся явление. Как всё в мире, языки рождаются, и умирают, но не бесследно: пройдя очень долгий жизненный путь, они оставляют свои следы в других, новых языках. Классическим примером может служить жизнь древнегреческого и латинского языков. Они считаются «мертвыми», потому что на них не говорят современные люди. Зато они сохранились в древних текстах, их корни проросли во все европейские языки; латынь, например, стала языком науки, большая часть новейшей терминологии основана на древнегреческом и латыни. Достаточно вспомнить названия школьных дисциплин литература, математика, физика, химия, биология, география… или предметов, окружающих нас в повседневной жизни телефон, телевизор, велосипед, автомобиль, компьютер, монитор, мобильник, тетрадь... Это значит, что язык восприимчивый, гибкий, что он способен впитывать опыт других стран и народов, что он развивает традиции культуры. Получается, что с помощью языка мы разговариваем, общаемся не только друг с другом, но и с людьми, которые жили до нас за тысячи лет, с людьми, которые живут сейчас за тысячи километров. Что вы знаете о знаках и символах? Подберите однокоренные слова к словам « символ», «знак». Итак, что мы знали и узнали нового о символах. Шаймерденова «Государственный гимн Республики Казахстан» « Новый Гимн — символ успешной реализации идей государственного суверенитета и политической независимости, а также гражданской самоидентификации. Принятие новой музыкально — поэтической эмблемы, безусловно, связано и с ростом влияния на общественно — политические процессы таких факторов, как рост национального самосознания и консолидации граждан на основе общих интересов и уважения общечеловеческих ценностей. Новый Гимн, в первую очередь, является ярким выражением высокого гражданского духа. Его музыка и слова направлены на пробуждение в чувствах и мыслях людей сознания самоценности человеческого бытия, гордости за свои идеалы и свершения, жизнеутверждающего оптимизма. Они обладают особой силой проникновения в душу человека, окрыляют на подвиги и созидания, призывает к единению во благо гуманных целей. Гимн, как официальный символ, является общим достоянием всех казахстанцев, живущих с верой в свое будущее и будущее родного Казахстана и связывающих свою судьбу с судьбой родной страны» 7. Олицетворять — выражать, представлять, воплощать, бейнелеу; ассоциироваться — вступать в связь представлений, основанную на связях психологических процессов; ойға байланыстыру венчать — здесь: находиться наверху чего-либо; тәж кигізу 8. Попробуйте определить, в чем заключается особенность этого предложения. Съёшь этих мягких французских булочек да выпей же ещё чаю. Фраза, в которую вошли все буквы русского алфавита 9. Выставление оценок с комментарием. Дополнительно: сделать сообщение о различных видах лингвистического разбора фонетический разбор, морфемный и словообразовательный разборы, синтаксический и морфологический разборы Урок 2. Тема: Самостоятельная работа ученика Өздік жұмысы Цели урока: раскрыть связь между происхождением языка и появлением человеческого общества; понять значимость языка в жизни человека; закрепить навыки правописания безударных гласных проверяемых и непроверяемых безударных гласных. Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. Генис Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те, же слова вкладывает совсем другой смысл. Ростан Язык — лучший посредник для установления дружбы и согласия. Роттердамский - Что объединяет эти высказывания о языке? Объясните правописание выделенных орфограмм. Итоги урока - Итак, что такое язык? Ушинского: « Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории». Выписать 3-4 высказывания о языке на казахском языке и переведите их на русский язык. Напишите сочинение — миниатюру по теме: «Язык — лучший посредник для установления дружбы и согласия». Казахстан — моя родина Урок 3. Тема: Морфемный состав слова Сөздің құрамы Цели урока: закрепить навыки разбора слов по составу и словообразовательного разбора слова. Подобрать синонимы к каждому фразеологизму, графически объяснить орфограммы. Работать спустя рукава, остаться в недоумении, удивляться ; сказать наобум сказать не подумав ; ни рыба ни мясо неопределенный ; положа руку на сердце откровенно, искренне ; на злобу дня актуально ; вносить свою лепту вносить посильный вклад ; вернуться на круги своя, вернуться к началу ; одержать победу победить ; попасть как кур в ощипи попасть в неприятное положение ; остаться на бобах остаться у разбитого корыта; проиграть ; наступить на больную мозоль напомнить о неприятностях ; прийтись по сердцу понравиться ; без царя в голове безответственный ; лечь костьми приложить все усилия ; скрепя сердце неохотно ; читать по глазам понимать ; открыть душу поделиться сокровенным ; водить за нос обманывать ; зарубить на носу хорошо запомнить ; попасть не в бровь, а в глаз сказать точно ; быть начеку быть осторожным. Повторение темы «Состав слова. Вопросы на повторение теории. Этот раздел языкознания изучает возникновение новых слов и состав слова, уже имеющихся в языке. По-другому: изучает морфемный состав слова и способы их образования. Основа заключается из значимых частей: корня, приставки, суффикса. Окончание же играет вспомогательную роль — служит для связи слов в предложении, несет на себе грамматическую нагрузку — определяет род, число, падеж, лицо. Окончание может быть нулевым. Некоторые части речи и их формы не имеют окончаний, поэтому речь о нулевом окончании не идет. Например : следуя — деепричастие; надолго - наречие, которые состоят только из основы. Указать способ их образования. «Третий лишний» 1 прервать, премия, премудрый; 2 исходный, испуганный, известный; 3 подьячий, подробный, подсобить. В каком ряду во всех словах выделяется приставка за-? В каком ряду во всех словах выделяется приставка до-? В каком ряду во всех словах выделяется приставка ис-? В каком ряду во всех словах выделяется приставка о-? В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом? В каком ряду расположены слова, образованные приставочно - суффиксальным способом? По- весеннему, сослуживец, напарник. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? Учить — учитель - … - учительствовать. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке? Пар — парить -…- испарение А. Повторить темы «Чередование гласных в корнях слов», «Чередование гласных и согласных в приставках». Сделать словообразовательный разбор и разбор по составу слов: небезопасный, испугаться , служащий офиса , подыгрывая, черноглазый. Работа над текстом анализ текста на стр. «… Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах Снежный барс мало знаком мировому сообществу. Являясь собратом Тигру в животном мире, Барс, тем не менее, имеет свои отличия. Это будет казахстанский Барс, с присущими ему элитарностью, независимостью, умом, мужественностью и благородством, храбростью и хитростью. Он не будет ни на кого нападать первым, будет избегать прямых столкновений. Но если под угрозой окажутся его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой. Он должен быть поджарым и пружинистым, не страдать от ожирения и лени: иначе ему не выжить в суровой природной среде. Он будет настойчивым и упорным в покорении новых вершин, в поиске незаметных, но верных троп, ведущих к цели. Его не должны пугать холодная стужа угроз, расслаблять жар возможностей. Он будет мудр в воспитании потомства: защищая его от непрошеных гостей, отдавая ему самые лакомые кусочки, заботясь о его здоровье, образовании и мировоззрении, будет готовить к ранней и самостоятельной жизни в условиях острой конкуренции в любом окружении. Он будет строго следить, чтобы не мутнела вода, которую он пьет, а природа, в которой он живет, и воздух, которым он дышит, улучшались. Казахстанский Барс будет обладать и западной элегантностью, помноженной на передовой уровень развития, и восточной мудростью и выносливостью». « Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, а спрашивайте, что вы можете сделать для страны. » - Почему нельзя сразу создать такой Казахстан — 2030 года нужно преодолеть определенные этапы развития. Докажите, что текст написан по современным языковым нормам. Синтаксический разбор последнего предложения 7. Словообразовательный разбор и разбор по составу: собрат, благородство, независимость, центральноазиатский, мировоззрение. Словарная работа Элитарность — индивидуально лучшие черты. Стабильность — устойчивый, постоянный. Мировоззрение — взгляд на мир. Тема: Однокоренные слова Бір түбірлі сөздер Цели урока: закрепить навыки разбора слов по составу и словообразовательного разбора слова; активизировать творческие способности учеников. Повторение по теме «Чередование гласных в корнях слов», «Чередование гласных и согласных в приставках». Сделать словообразовательный разбор и разбор по составу слов на доске заранее: небезопасный, испугаться, служащий офиса , подыгрывая, черноглазый. Например, если речь идет о причине чего-то плохого, скажет корень зла. О серьезных ошибках — это в корне неправильно. Если что-то надо основательно переделать, говорят о коренной переработке, коренной перестройке. Корень — это главная часть слова, выражает основное значение слова. Корень берет на свои плечи самый важный смысл не одного слова, а многих, и эти слова с одним корнем называются однокоренными. «Третий лишний» а лес, лестница, лесничий, б честный, чесночный, чеснок, в седло, седловина, седина, г смешной, смешать, смешить, д дивный, удивленный, диванный, е левый, лев, налево, ё водичка, водитель, водяной, ж ветер, вихрь, безветренный, з сожаление, сочувствовать, жалость. Подберите однокоренные слова 1 невежа, невежливый вежливый , 2 связывать, связист вязать , 3 закат, закатился катиться , 4 подставка, подставивший ставить. Подберите однокоренные слова с чередованием согласных в корне. Пух пушок , пекарь печь , лекарь лечить ,бег бежать , замок замочек , ноги ножки , дороги дорожки , снег снежок. Подберите однокоренные слова, где есть беглая гласная. Читать — чтение, окошко окно , пень пня , темнота тьма , огонь огня , лев льва. По правописанию корни делятся на группы: а 1 группа — это корни с чередованием полногласных и неполногласных сочетаний. Если -а- нет, в корне пишется -е-: с -а- без —а- -мира- -мер- замираю — замереть -бира- -бер- набирал — наберу -дира- - дер- задирает — задерет -тира- -тер- вытирать- вытереть - пира- -пер- отпирать — отпереть в —блиста- -блест- блистать — блестеть - стила- -стел- подстилать — подстелить -жига- - жег- поджигать — поджег -чита- -чет- почитать — почет г —лага- -лож- излагать — изложить -каса- -кос- касаться — коснуться д под ударением пишу, как слышу без ударения кланяться, загар ударение падает на 1 и на 2 слог , пишу — гор-, -клон-, -твор-, но — зар-, -плав- кроме слов—исключений пловец, пловчиха. Обозначьте корни в словах. Озарение, горение, натворить, сгоряча, плавление, вытворять, уклоняться, растворение, сплавлять, склонение, стихотворение, погорячиться, плавучий. Если в конце корня Ч то пишем О: -скоч- подскочить. Слова — исключения: скачок, скачу. Придумайте как можно больше слов с этими корнями скакал, выскочила, подскакали, поскакала, соскочила, ускакал, подскочил, доскакала, наскочил, выскочкой, отскочил, скачок. Слова, обозначающие все ровные т. Корни с полногласными и неполногласными сочетаниями Корни, зависящие от суффикса —а- Корни, зависящие от ударения Корни, зависящие от согласного Корни, зависящие от смысла оро-ра ира -ер гор раст равн —одинаковый оло-ла иста —ест клон ращ ровн-прямой, гладкий ере-ре ила — ел твор скоч мок — пропитывается жидкости оло-ре ига — ег но зар скак мак — опускать в жидкость ита — ет плов росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль, скачок, скачу има -а-,я- пловчиха, пловец ина-а-,-я- каса-кос лага-лож.